BASES CAMPEONATO INFANTIL DE FUTBOL
UNIVERSIDADCATOLICA AÑO 2.019
El Campeonato será dirigido y controlado por
GRUPOS
SEDE N° 1 | SEDE N° 2 | |||
| HISTORICA DE RENCA |
| PUENTE ALTO | |
| QUILICURA |
| INDEP. CALERA DE TANGO | |
| LAMPA |
| SANTA CORINA | |
| GENERAL JOSE VELASQUEZ |
| SEXTA REGION | |
SEDE N° 3 | SEDE N° 4 | |||
| LA REINA |
| SAN BERNARDO | |
| ÑUÑOA |
| BATUCO | |
| REAL ACADEMIA |
| CALERA DE TANGO | |
| LAS CONDES |
| BUIN |
Art. 1.- Delos jugadores:
Podrán participar los jugadores nacidos entre el 01 de Enero al 31 de Diciembre de los años2006 - 2007, y del año 2008 (Tres) Jugadores más (Tres) Extranjeros con inscripciónvigente ante
Las Delegaciones estarán integradaspor 20 Jugadores, Jefe de Delegación, Director Técnico, Paramédico y Aguador.
Art. 2.- De
Las nóminas de las Selecciones deberán serenviadas obligatoriamente a
Además con el Listado,deberán adjuntar una fotocopia de la Cédula de Identidad de cada jugador
Las nóminas serán revisadasen el Sistema Computacional de
La participación de cadauna de los 16 equipos, estará exenta de todo tipo de arancel, ya sea cuota deinscripción, derechos de arbitrajes, Director de Turno. Etc.
Art. 3.- De
Para actuar en lospartidos, los jugadores deberán presentar únicamente su Cédula de Identidad, sin cuyo requisito no podrá actuar. No seaceptará ningún otro tipo de identificación, como asimismo aquellasenmendadas, plastificadas o vencidas.
Art. 4.- De
La competencia sedesarrollará en
Las siguientes Fases,serán de eliminación simple.
La conformación de estosgrupos, será facultad privativa del Directorio Regional.
Art. 5.- De Los Partidos:
Tendrán una duración de 50minutos divididos en dos períodos iguales de 25 minutos cada uno, con 10minutos de descanso.
Las Selecciones ó Clubes podránrealizar hasta 5 cambios de jugadores incluido el Guardavallas, en cualquier instante del encuentro.
Los horarios de lospartidos serán de 19:00 horas y 20:15 horas los días Miércoles y Jueves.
Será obligatorio de losjugadores el uso de canilleras
Art. 6.- Acontar de
Art. 7.- Portratarse de una Competencia por eliminación, no se aceptarán reclamos deninguna índole.
Cualquier infracción del ReglamentoANFA y/o las Bases, será la Directiva Regional quien determine la sanción al olos afectados, realizándose en el mismorecinto deportivo, la cual no tendrá derecho a apelación alguna.
Art. 8.- Delos Árbitros
La dirección de lospartidos estará a cargo de los organismos referiles que determine el ClubDeportivo Universidad Católica.
Art. 9.- Delos Directores de Turno
Los espectáculos seráncontrolados por el Staff de Directores de Turno del Club Deportivo UniversidadCatólica, y sus designaciones serealizarán conforme a los artículos 202 y 203, del Reglamento de ANFA.
Art. 10.- Delas faltas de Disciplina
Los jugadores expulsadosdel campo de juego, quedaránautomáticamente suspendidos por un partido, sin perjuicio de las infraccionescontempladas en los artículos 258, 259 y 260, de la reglamentación vigente.
De producirse agresionesa jugadores, arbitro, director de turno o dirigentes, por parte de jugadores seaplicará al o los responsables drásticasmedidas disciplinarias, pudiendo llegarse hasta la expulsión a perpetuidad enel fútbol amateur.
En los casos deincidentes provocados por jugadores, dirigentes, directores técnicos, socios osimpatizantes, será motivo de la inmediata aplicación del artículo 325, delReglamento de ANFA, en contra de quienes vulneren esta norma.
Art. 11.- De los Traslados
Será de costo de cadaDelegación el traslado para cumplir suscompromisos en todas las fases del Torneo.
Art. 12.- De los Premios
Se le asignará al Campeóny Vicecampeón una Copa y medallas para cada uno de los integrantes de
Art. 13.- Cualquiersituación no explicitada en las presentes basas, se resolverá de acuerdo a loestablecido en el Reglamento de ANFA.
Art. 14.- Encuanto a la modalidad de Juegos del Campeonato, será de la siguiente manera:
PRIMERA FASE
A confirmar la fecha de los partidos para laPrimera y Segunda fecha, se debe jugar en la semana de Lunes a Jueves.
Primera Fecha: 04 Sedes (Canchas) A - B - C - D
Segunda Fecha: Clasifican los 02 Primeros de cada Sede.
SEGUNDA FASE
Jueves, 18 de Abril: 02 Sedes
Grupo 1 1ro. Grupo A v/s 2do. Grupo B
Grupo 2 1ro. Grupo B v/s 2do. Grupo A
Grupo 3 1ro. Grupo C v/s 2do. Grupo D
Grupo 4 1ro. Grupo D v/s 2do. Grupo C
En esta Fase, solo se jugará 01 partido.
SEMIFINAL
Jueves, 25 de Abril: 01 Sede
Ganador Grupo N° 1 v/s Ganador Grupo N° 2
Ganador Grupo N° 3 v/s Ganador Grupo N° 4
FINAL
Martes, 30 de Abril
Ganador Partido N°1 v/s Ganador Partido N° 2
Nota: La reunión de la PrimeraFase, se realizará el día Miércoles 13 Marzo de 2019, a las 18:00 horas
DIRECTORIO REGIONAL
SANTIAGO, 11 de marzo de 2019.